Salut à tous et bienvenue pour la découverte des gagnants de la sélection cinéma de la 75ème cérémonie des Golden Globes.
Golden Globes 2018 - cinéma

Comme tous les ans, la cérémonie des Golden Globes récompense les meilleures œuvres du cinéma et de la télévision. Dans cette première partie, nous découvrirons les grands gagnants de la sélection cinéma puis nous nous attarderons sur les séries dans un autre article dont vous trouverez le lien en bas de cet article.

Sans plus tarder, voici donc les nommés et les vainqueurs des Golden Globes 2018 pour chaque catégorie.

Meilleur réalisateur

  • Guillermo del Toro pour La Forme de l’eau (vainqueur)
  • Ridley Scott pour Tout l’argent du monde
  • Steven Spielberg pour Pentagon Papers
  • Martin McDonagh pour Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
  • Christopher Nolan pour Dunkerque

Meilleur film dramatique

  • Dunkerque
  • Pentagon Papers
  • Call Me By Your Name
  • Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (vainqueur)
  • La Forme de l’eau

Meilleur film musical ou comédie

  • Get Out
  • Moi, Tonya
  • The Disaster Artist
  • The Greatest Showman
  • Lady Bird (vainqueur)

Meilleure actrice dans un film dramatique

  • Meryl Streep dans Pentagon Papers
  • Michelle Williams dans Tout l’argent du monde
  • Sally Hawkins dans La Forme de l’eau
  • Jessica Chastain dans Molly’s Game
  • Frances McDormand dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (vainqueur)

Meilleur acteur dans un film dramatique

  • Gary Oldman dans Les Heures sombres (vainqueur)
  • Daniel Day-Lewis dans Phantom Thread
  • Denzel Washington dans Roman J. Israel, Esq.
  • Timothée Chalamet dans Call Me By Your Name
  • Tom Hanks dans Pentagon Papers

Meilleure actrice dans un film musical ou comédie

  • Emma Stone dans Battle of the Sexes
  • Margot Robbie dans Moi, Tonya
  • Helen Mirren dans L’Échappée belle
  • Judi Dench dans Confident royal
  • Saoirse Ronan dans Lady Bird (vainqueur)

Meilleur acteur dans un film musical ou comédie

  • James Franco dans The Disaster Artist (vainqueur)
  • Hugh Jackman dans The Greatest Showman
  • Steve Carell dans Battle of the Sexes
  • Daniel Kaluuya dans Get Out
  • Ansel Elgort dans Baby Driver

Meilleure actrice dans un second rôle 

  • Hong Chau dans Downsizing
  • Octavia Spencer dans La Forme de l’eau
  • Mary J. Blige dans Mudbound
  • Laurie Metcalf dans Lady Bird
  • Allison Janney dans Moi, Tonya (vainqueur)

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Willem Dafoe dans The Florida Project
  • Christopher Plummer dans Tout l’argent du monde
  • Sam Rockwell dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (vainqueur)
  • Richard Jenkins dans La Forme de l’eau
  • Armie Hammer dans Call Me by Your Name

Meilleure musique de film

  • John Williams pour Pentagon Papers
  • Hans Zimmer pour Dunkerque
  • Jonny Greenwood pour Phantom Thread
  • Carter Burwell pour Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
  • Alexandre Desplat pour La Forme de l’eau (vainqueur)

Meilleure chanson originale

  • Remember Me de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez dans Coco
  • This Is Me de Benj Pasek et Justin Paul dans The Greatest Showman (vainqueur)
  • Home de Nick Jonas, Justin Tanter et Nick Monson dans Ferdinand
  • The Star de Mariah Carey et Marc Shaiman dans L’Étoile de Noël
  • Mighty River de Raphael Saadiq, Mary J. Blige et Taura Stinson dans Mudbound

Meilleur scénario

  • Aaron Sorkin pour Le Grand Jeu
  • Guillermo del Toro et Vanessa Taylor pour La Forme de l’eau
  • Liz Hannah et Josh Singer pour Pentagon Papers
  • Greta Gerwig pour Lady Bird
  • Martin McDonagh pour Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (vainqueur)

Meilleur film d’animation

  • Coco (vainqueur)
  • Ferdinand
  • Baby Boss
  • La Passion Van Gogh
  • Parvana, une enfance en Afghanistan

Meilleur film en langue étrangère

  • First They Killed My Father d’Angelina Jolie – Cambodge 
  • The Square de Ruben Östlund – Suède, Allemagne et France
  • In the Fade de Fatih Akın – Allemagne et France (vainqueur)
  • A Fantastic Woman de Sebastián Lelio – Chili 
  • Loveless d’Andreï Zviaguintsev – Russie 

Le grand gagnant de cette cérémonie des Golden Globes 2018 est donc Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance qui remporte 4 récompenses. Il est suivi de La Forme de l’eau et de Lady Bird, qui repartent chacun avec deux victoires. Du côté des perdants, Pentagon Papers repart bredouille alors que le film de Spielberg était nommé dans 6 catégories.

Voilà qui conclut cette sélection cinéma des Golden Globes 2018. Pour découvrir les résultats de la sélection séries, je vous redirige vers l’article en question : Golden Globes 2018 : les gagnants de la sélection séries


1 commentaire

Golden Globes 2018 : Les gagnants de la sélection séries · 20/12/2021 à 1:54

[…] la sélection cinéma, je vous retrouve pour la découverte des gagnants de la sélection séries des Golden Globes […]

Laisser un commentaire

Avatar placeholder

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.